Кормушка для птиц своими руками

Кормушка для птиц своими руками


Многие владельцы частных домов и загородных участков задумываются о том, как сделать кормушку для птиц своими руками. И правда, как приятно порой сидеть в собственном саду и слушать пение птиц, наблюдать, как маленькие пернатые друзья суетятся, радуясь преподнесенному для них лакомству.Кормушка для птиц своими руками может изготавливаться из различных материалов. Тем не менее, предпочтение лучше отдать натуральной древесине, которая легко обрабатывается, отличается экологичностью и природной красотой.

Кормушки для птиц из дерева изготавливаются достаточно быстро. Для этого необходимо иметь ряд простых инструментов, деревянные заготовки и крепежные элементы. Рассмотрим один из вариантов самодельной кормушки для птиц из дерева со стеклянными стенками.

Чтобы сделать гладкую и красивую кормушку для птиц, поверхность доски желательно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. Острые края лучше закруглить и также отшлифовать, чтобы птицы случайно не поранились. Отдельные элементы кормушки можно соединять при помощи гвоздей, саморезов и столярного клея. При желании кормушку можно вскрыть лаком или выкрасить в ненавязчивый цвет.

Подготовку деталей необходимо выполнять, используя чертеж кормушки для птиц. Ниже мы приводим один из возможных вариантов кормушки из дерева со стеклянными боковыми поверхностями.
Деталировка чертежа

А. Передняя и задняя стенка – 2 шт., высота 10ʺ (254 мм);
B. Дно – 1 шт., длина 12ʺ (305 мм), ширина 8ʺ (203 мм);

С. Боковые стенки из стекла или оргстекла – 2 шт., ширина 11ʺ (280 мм), высота 5 1/2ʺ (140 мм);
D. Цельная часть крыши – 1 шт., длина 14ʺ (356 мм), ширина 8ʺ (203 мм);
E. Открывающаяся часть крыши. Состоит из двух деталей шириной 6ʺ (152 мм) и 2ʺ (51 мм).

Для изготовления кормушки потребуется деревянная доска, стекло или оргстекло, петли и крепежные элементы. Доску лучше выбирать из сосны или кедра, максимально ровную, без синевы и червоточин.

Перед тем как сделать кормушку своими руками, необходимо произвести разметку линий реза на доске при помощи карандаша, линейки и угольника. Далее необходимо распилить детали лобзиком или ножовкой по дереву. Отверстия для лета также можно выполнить при помощи лобзика или дрели, после чего отшлифовать их мелкозернистой наждачной бумагой.
Следующий этап подготовки – прорезание пазов для крепления стеклянный стенок.

Выполнить их можно при помощи ножовки или инструмента для резьбы по дереву.

После того как все детали подготовлены, можно приступать непосредственно к сборке кормушки. Для этого к дну прикрепляют переднюю и заднюю стенки при помощи гвоздей или саморезов.

Когда передняя и задняя стенка закреплены, необходимо вставить стеклянные стенки, продев их в подготовленные пазы. Подготовить стеклянные детали можно, вырезав их при помощи стеклореза или полотна для резки оргстекла.

Следующий этап – сборка крыши.

Для этого следует соединить две несъемных детали между собой, после чего прикрепить их к стенкам кормушки (см. рис. 11). Далее необходимо соединить открывающуюся часть крыши с несъемной при помощи петель.

Подвижная крышка кормушки позволяет легко добавлять корм для птиц, а также очищать кормушку по мере необходимости. Чтобы облегчить установку кормушки для птиц, можно приделать к крыше специальные петли или изготовить их из загнутого гвоздя.

Сделанная по данному проекту кормушка для птиц достаточно удобна и красиво смотрится. После окончания сборки необходимо проверить кормушку на наличие острых углов, отшлифовать поверхности и сбить заусенцы

Кормушка для птиц своими руками-2

Кормушка для птиц своими руками-3

Кормушка для птиц своими руками-1-4

Кормушка для птиц своими руками-9

Кормушка для птиц своими руками-5 Кормушка для птиц своими руками-6 Кормушка для птиц своими руками-7 Кормушка для птиц своими руками-8

Кормушка для птиц своими руками-1

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *